Новосибирск является лидером в реализации федерального закона № 161-ФЗ от 24 июля 2008 года «О содействии развитию жилищного строительства» в части предоставления земельных участков ЖСК, состоящих из льготных категорий граждан

Благодаря оперативному взаимодействию Ассоциации «Центр развития института семьи» со специалистами АО «АИЖК», Правительством Новосибирской области за последние три месяца текущего года третий ЖСК, состоящий из многодетных семей, работников бюджетной сферы и федеральных служащих получает земельный участок из федеральной собственности. Данные участки передаются для строительства в общей сложности более 500 индивидуальных жилых домов. К концу года — четвёртый ЖСК поможет ещё более 250 семьям реализовать своё право на получение земельного участка.

Участки находятся в непосредственной близости к крупным населенным пунктам:

  1. В районе п. Новый (рядом с г. Бердском, в экологически чистом месте, на берегу Бердского залива) — два участка, которые уже проходят процесс межевания на более чем 200 индивидуальных участков. Так же идёт планировка всей территории. Затем участки распределятся между членами ЖСК и на следующий год начнётся строительство индивидуальных домов и инженерной инфраструктуры.
  2. В районе п. Элитный (на границе Кировского района г. Новосибирска). Передается 55га для планировки территории и межевания общего участка на 303 индивидуальных участка. На следующий год так же планируется начало строительства индивидуальных жилых домов и инженерной инфраструктуры.
  3. В районе п. Новолуговое (в непосредственной близости от Первомайского района г. Новосибирска). В декабре текущего года планируется к передаче земельный участок площадью 38 га для планировки территории и межевания на более 250 индивидуальных участков.

Положительная практика реализации прав граждан по улучшению жилищных условий в Новосибирской области вызвала интерес у граждан в ряде других регионов. Ассоциация «Центр развития института семьи», в лице её руководителя Прошкиной Любови Владимировны, в начале этой недели представляла на Федеральном уровне проект реализации данного закона на территории Омской, Кемеровской областях и Красноярского края. В мае текущего года данный проект был представлен в Государственной Думе РФ.

За период с 2014 года по настоящее время, Ассоциация «Центр развития института семьи» провела более 700 бесплатных информационных семинаров для льготных категорий граждан. Запись на семинар Вы сможете осуществить по телефону: 8(383)3600617, 8(952)9412365.