Региональная конференция в Омске

11 октября 2012 года в Омске состоялась региональная конференция по теме «Роль НКО в рамках реализации государственных программ», организованная совместно ассоциацией «Центр развития института семьи» (Новосибирск), омскими региональными общественными организациями «Семь Я» и «Дети-Ангелы», а также Омским отделением Всероссийского детского фонда.

Участники конференции всесторонне обсудили проблему сотрудничества государства и общественного сектора при реализации национальных программ. В этом ключе были рассмотрены положительный опыт частно-государственного партнерства (на примере проекта «Уважение детству»), практика исполнения поручений Президента РФ в отношении многодетных семей в субъектах РФ, вопрос о важности контроля за ходом реализации государственных программ в регионах и координации действий со стороны федерального центра. На опыте Оренбургской области были рассмотрены возможности решения жилищной проблемы льготных категорий граждан, а также поднят вопрос о выполнении программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Омской области в 2011-2015 годах» в отношении данных категорий.

Завершилась пленарная часть конференции обсуждением роли общественных организаций как эффективного инструмента для реализации государственных программ в регионах, после чего участники смогли более тесно пообщаться между собой в рамках круглых столов, обсудив вопросы многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, сирот и воспитанников детских домов, работников бюджетной сферы.