Последние новости с судебных процессов в защиту льготных категорий граждан (членов НОООМС «Надежда»), имеющих право на получение земельного участка

21 декабря 2012г. в интересах членов НОООМС «Надежда» прокурором Новосибирского района Новосибирской области был подан иск в Центральный районный суд г.Новосибирска о восстановлении в очереди на землю и предоставлении земельного участка согласно дате подачи заявления.
Для справки.
Граждане – члены НОООМС «Надежда», имеющие право на однократное бесплатное получение земельного участка, согласно Закона Новосибирской области от 14 апреля 2003 года N 108-ОЗ «ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ», с 2007г. подавали заявления в администрацию Новосибирского района НСО с приложением всех необходимых подтверждающих льготу документов. Однако в декабре 2011г. заявления граждан (по мнению администрации Новосибирского района) утратили силу в связи с выходом Постановления главы администрации Новосибирского района, которое регламентирует порядок предоставления земельных участков. Поскольку ранее данного Порядка не было, администрация района решила формировать новую очередь. Гражданам было рекомендовано вновь подать заявления. Заявители обратились с жалобой в Генеральную Прокуратуру РФ, так как считают, что ранее поданные заявления оформлены согласно действующего на тот момент законодательства. Количество направленных жалоб составило более 200 штук. Генеральная Прокуратура РФ дала поручение прокуратуре Новосибирского района Новосибирской области провести проверку в части предоставления земельных участков. По результатам проверки и был направлен иск прокурора, о котором говорится выше.
Ход судебного процесса по иску прокурора Новосибирского района Новосибирской области в интересах членов НОООМС «Надежда».
Заседания проходили 09 февраля 2013г., 12 апреля 2013г., 30 мая 2013г., где ответчиком по делу выступала администрация Новосибирского района НСО. Сегодня, 28 августа 2013г. прошло четвертое судебное заседание, где прокурором района было представлено в суд ходатайство о привлечении соответчиком Департамент имущества и земельных отношений НСО. Ходатайство судом удовлетворено. ДИиЗО НСО привлечен в качестве соответчика. Так же в судебном заседании 28 августа 2013г. суду были переданы списки граждан, чьи права были нарушены при предоставлении земельных участков, с приложением заявлений граждан в администрацию Новосибирского района, которые были поданы в период с 2007 по 2011 годы.
В связи с  привлечением в качестве соответчика ДИиЗО НСО, суд перенес заседание на 17 сентября 2013г.
Ход судебных процессов по персональным искам граждан, членов НОООМС «Надежда».
С 19 июня 2013г. члены НОООМС «Надежда» при поддержке организации, обратились с персональными исками в Центральный районный суд г.Новосибирска по вопросу восстановления в очереди на землю и предоставления земельного участка согласно дате подачи заявления. Ответчиком по делам была администрация Новосибирского района НСО. Первые заседания прошли 24 июля 2013г., 06, 13, 15, 19, 21 августа 2013г. В ходе заседаний были так же оформлены ходатайства о привлечении ответчиком ДИиЗО НСО. Ходатайства судом были удовлетворены. Следующие заседания по персональным искам назначены на сентябрь 2013г.

Исходя из материалов дел, находящихся в судебных процессах по искам граждан и прокурора, результат будет резонансным и прецедентным.