Рабочая встреча по реализации проекта ЖСК, г. Красноярск (21.06.2019)

Рабочая встреча по реализации проекта ЖСК, г. Красноярск (21.06.2019)

Руководство МА «ЦРИС» 21 июня 2019 года участвовало в рабочей встрече по реализации проекта ЖСК на территории Красноярского края, которая была организована сенатором В. В. Семеновым с участием министра строительства края С. А. Козупица.
Ассоциация с 2017 года на территории края проводила мониторинг заинтересованности многодетных семей в получении бесплатного земельного участка в рамках ЖСК, действующего в соответствии Федерального закона от 24.07.2008 года № 161–ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». По итогу уже около 200 граждан на данный момент приняли решение реализовать право на получение участка в рамках ЖСК с государственной поддержкой вместо того, чтобы стоять в длинных очередях на получение земли по региональному законодательству.

Чтобы проект состоялся мало иметь действующую законодательную базу. Более года Ассоциация вела диалог с региональным Правительством о начале реализации проекта. Вопрос сдвинулся после того, как в рамках совещания, проведённого в Совете Федерации РФ, сенатор А. В. Кутепов обратил внимание федеральных и региональных исполнительных органов власти на проект ЖСК, который при участии государства может стать ответом на нужды многодетных семей по улучшению жилищных условий, что входит в Указы Президента РФ.

По итогам встречи приняты планы на следующую неделю, в которые входит разработка и утверждение «дорожной карты» по реализации проекта ЖСК многодетных семей на земельном участке, расположенном в г. Красноярск, ул. Азовская, 1, площадью более 35 Га, что даст возможность улучшить жилищные условия более 200 многодетных семей.